asc_kardaun

Amateursportclub Kardaun-Cardano
Kirchgasse 4, 39053 Kardaun
Steuernummer - MwSt.Nr: 02711470217

dedeutsch

Willkommen beim Amateursportclub Kardaun!

Es freut uns, euch auf unserer Webseite begrüßen zu dürfen.

Der Vorstand für den Zeitraum 2019 - 2022 

Präsident Roland Maier 348 7054 310
Präsident Stellvertreter u. Zeugwart Christoph Lunger 340 9886 594
Sportlicher Leiter

Markus Santifaller 340 7744 091

Schriftführer Gottfried Graf 335 1098 444
Kassier Elisabeth Mahlknecht 333 7031 209
VSS Gruppe Simon Scuderi 335 5978 999

Alle sind unter Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.  erreichbar.


Die Geschichte

Der Sportclub Kardaun-Cardano wurde am 27.06.1985 gegründet.
Er bestand aus der Sektion Fußball. Die Gründungsmitglieder waren:
Bozzetta Peter (Präsident), Fini Fulvio (Vizepräsident), Battisti Franco (Vorstandsmitglied), Santifaller Markus (Schriftführer), Casagranda Hermann (Zeugwart), Frena Eduard, Vaia Mauro (Kassier), Simmerle Günter, De Marchi Luca, Casassa Paolo

Am 09.03.2006 wurde der Amateursportclub Kardaun-Cardano ins Leben gerufen (eine Wiedergründung).
Bei der Mitgliederversammlung vom 07.02.2006 wurden die neuen Satzungen und ein überarbeitetes Statut genehmigt.

 

Die Teilnehmer der "Wiedergründungsversammlung" waren: Bozzetta Christine, Dal Bosco Roberto, Falser Brigitte, Graf Gottfried, Künig Martin, Mauroner Sonia, Nalter Hubert, Ölgartner Robert, Renner Irene, Santifaller Markus, Tröbinger Rosmarie, Vieider Annemarie.

Zur Zeit hat der ASC Kardaun eine Sektion; die Sektion Rad.

2006 erfolgte der Beitritt zum Verband Südtiroler Sportvereine (VSS);
2008 zum Italienischen Radsportverband (FCI); CODE 21Z1107
2009 zum MTB Center Südtirol
2010 zum Centro Ciclocross Bolzano (USSA) und zum CONI (CODE 129046)

Gewonnene Titel und Medaillen


2019

 

EUROPAMEISTERSCHAFT MTB 2019 - UEC MOUNTAIN BIKE EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2019

Julia Maria Graf Platz 23 in der Kategorie Juniorinnen bei den Europameisterschaften in Brno (CZE) mit der Nationalmannschaft

 

JUGEND-EUROPAMEISTERSCHAFT MTB 2019 - UEC MTB YOUTH EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2019

Elian Paccagnella Platz 22 in der Kategorie U15 1 Jahr bei der JEM in Pila (AO) mit dem Landeskader

(Single Time Trial Platz 16, Team Relay Platz 10, XCE Platz 20, XCO Platz 22)

 

ITALIENMEISTERSCHAFT MTB 2019 - CAMPIONATO ITALIANO XCO 2019

Julia Maria Graf Platz 3 und Bronzemedaille in der Kategorie Juniorinnen bei den Italienmeisterschaften in Alpago (BL)

 

LANDESMEISTERSCHAFTEN 2019 - CAMPIONATI PROVINCIALI 2019

Elian Paccagnella Platz 1 und LANDESMEISTER MTB in der Kategorie U15 zweites Jahr bei der MTB Landesmeisterschaft in St. Lorenzen

Sarah Lunger Platz 1 und LANDESMEISTERIN 4XCROSS in der Kategorie U17 bei der 4xCross Landesmeisterschaft in Sarnthein

Julia Maria Graf Platz 16 und LANDESMEISTERIN STRASSE in der Kategorie Juniorinnen bei der Straßen-Landesmeisterschaft in Bozen

Sarah Lunger Platz 25 und LANDESMEISTERIN STRASSE in der Kategorie U17 bei der Straßen-Landesmeisterschaft in Zambana

Julia Maria Graf Platz 1 und LANDESMEISTERIN MTB in der Kategorie Juniorinnen bei der MTB Landesmeisterschaft in Steinegg

Pablo Zanolini Platz 1 und VSS LANDESMEISTER MTB in der Kategorie Baby in den Disziplinen DUAL, EASY DOWN und CROSS COUNTRY

 

GESAMTWERTUNGEN 2019 

GESAMTWERTUNG INTERNAZIONALI D'ITALIA

Julia Maria Graf Platz 3 in der XCO INTERNAZIONALI D'ITALIA SERIES 2019

GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY 2019

Lena Simmerle Platz 1 und Siegerin Gesamtwertung

Pablo Zanolini Platz 2

Greta Scuderi Platz 2

Franz Engele Platz 2

Sarah Eisath Platz 3

GESAMTWERTUNG MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO

Anja Simmerle Platz 1 und CAMPIONESSA MINIBIKE

Aaron Scuderi Platz 1 und CAMPIONE MINIBIKE

Lena Simmerle Platz 3

Maximilian Trockner Platz 3

 

PODIUMSPLÄTZE NATIONAL/INTERNATIONAL 2019 

10.03.2019 LAIGUEGLIA (SV) COPPA ITALIA GIOVANILE + JUNIORES XCO NAZ - 26° TROFEO LAIGUEGLIA MTB CLASSIC  JULIA MARIA GRAF Platz 2
28.04.2019 SAN MARINO INTERNAZIONALI D'ITALIA SERIES UCI XCO C1 - TITANO XCO JULIA MARIA GRAF Platz 3

01.05.2019 NALS TROFEO CONI KINDER+SPORT 2019 STAFFETTA FASE REGIONALE ANJA SIMMERLE, FRITZ ENGELE, AARON SCUDERI Platz 2

05.05.2019 PINETO (TE) INTERNAZIONALI D'ITALIA SERIES UCI XCO C2 - APRUTIUM RACE  JULIA MARIA GRAF Platz 2
12.05.2019 Kamnik (SLOVENIA) 22. KAMNISKI KROS - SLOXCUP - UCI C1  JULIA MARIA GRAF Platz 1
  

 

2018

LUNGER SARAH U15 (Donna Esordiente 2° anno)

Dro, 25.04.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale Strada ED2

Tabiano, 22.04.2018 XCO nazionale giovanile Platz 2

Barga-Ciocco, 16.09.2018 XCO nazionale - Coppa Italia giovanile Platz 3

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterschaft Ciclocross Platz 2

 

GRAF JULIA MARIA Juniorin (Donna Junior 1° anno)

Graz (Österreich), 25.-29.07.2018 XCE-XCO Europameisterschaften (Einberufen in die Nationalmannschaft)

Pila (AO), 21.07.2018 Campionato Italiano XCO Platz 2 VIZE-ITALIENMEISTERIN

Stefansdorf, 16.06.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale MTB-XCO

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale CICLOCROSS

Pineto (TE), 09.06.2018 XCO Internazionali d'italia series UCI C2 Platz 3

GESAMTWERTUNGEN - Internazionali d'Italia Series Gesamtwertung Platz 3 

                                        - MTB Südtirol Cup 2018 Platz 1

 

TUTZER EMMA (Donna allieva 2)

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale CICLOCROSS

 

SCUDERI AARON (Kinder 2)
Pichl/Gsies, 02.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Cross Country Platz 2

GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 2

 

SCUDERI GRETA (Kinder 1)

Andalo (TN), 22.06.2018 Meeting Nazionale Giovanissimi Platz 1

Pichl/Gsies, 02.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Cross Country Platz 3
Pichl/Gsies, 01.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Easy Down Platz 3
GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 2

 

PACCAGNELLA ELIAN (Schüler 2)
Pichl/Gsies, 02.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Cross Country Platz 3

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterschaft Ciclocross Platz 2

 

TUTZER PETER (Allievo 2)

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterschaft Ciclocross Platz 3

 

ELLER ANNA (Kinder 1)

Pichl/Gsies, 01.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Easy Down Platz 2
GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 1

 

ENGELE FELIX (Schüler 1)
GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 3

 

USAR MATUR (Kinder1) 
GESAMTWERTUNG MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO Platz 2

 

ASC KARDAUN - MANNSCHAFTSWERTUNGEN

VSS JUGENDTROPHY Platz 4 mit 1855 Punkten

VSS JUGENDTROPHY Platz 3 (Anzahl Teilnehmer)

MTB SÜDTIROLCUP Platz 5 mit 3201 Punkten

MTB SÜDTIROLCUP Platz 5 mit 1766 Punkten (Jugendsektor)

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO Platz 5 mit 634 Punkten

 

2017 

ITALIENMEISTERSCHAFTEN
02.07.2017 PICHL/GSIES Italienmeisterschaft Jugend MTB - XCO Campionato Italiano Giovanile 
3. Platz Julia Graf DA2 - Medaglia di bronzo
 
DREIVENETIEN MEISTERSCHAFT MTB

26.08.2017 STEINEGG Dreivenetienmeisterschaft MTB - XCO Campionato Triveneto
1. Platz Julia Graf DA2 - Campionessa XCO Triveneto

3. Platz Patrizia Critelli DA2

 
LANDESMEISTERSCHAFTEN

29.04.2017 KORTSCH Landesmeisterschaft MTB - XCO Campionato provinciale

1. Platz Julia Graf DA2 und Landesmeisterin-Campionessa provinciale

2. Platz Anna Künig DJ 

3. Platz Patrizia Critelli DA2

3. Platz Sarah Lunger ED1

01.05.2017 NEUMARKT Landesmeisterschaft STRASSE - STRADA Campionato provinciale

12. Platz  Julia Graf DA und Landesmeisterin-Campionessa provinciale

14.05.2017 SARNTAL MIKE'S BIKE PARK Landesmeisterschaft 4xCROSS Campionato provinciale

3. Platz  Julia Graf DA
20.05.2017 NATURNS Landesmeisterschaft UPHILL Campionato provinciale

3. Platz  Anna Künig DJ

03.09.2017 PICHL/GSIES Landesmeisterschaft VSS Campionato provinciale
1. Platz und LANDESMEISTER Cross Country Franz Engele

2. Platz Cross Country Julia Graf

2. Platz Dual Patrizia Critelli

3. Platz Cross Country Greta Scuderi

3. Platz Dual Aaron Scuderi

 
PLATZIERUNGEN TOP 3 (NATIONAL-INTERNATIONAL)

22.04.2017 SPILIMBERGO PN Campionato giovanile di societa' XCO NAZIONALE

2. Platz Julia Graf  DA

3. Platz Patrizia Critelli DA

09.04.2017 NALS Marlene Sunshine Race XCO NAZIONALE - Kombination technik

1. Platz Julia Graf DA

09.04.2017 NALS Campionato giovanile di societa' XCO NAZIONALE

2. Platz Julia Graf DA

12.03.2017 MILANO XCO NAZIONALE

3. Platz Patrizia Critelli DA

21.05.2017 SILVI ALTA (TE) XCO NAZIONALE - COPPA ITALIA GIOVANILE

2. Platz Julia Graf DA

04.06.2017 COURMAYEUR (AO) XCO NAZIONALE - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA'
3. Platz Julia Graf DA

18.06.2017 LUGAGNANO VAL D'ARDA (PC) XCO NAZIONALE - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA'

2. Platz Julia Graf DA

  

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA FINALE
1. Platz Julia Graf
2. Platz Patrizia Critelli , Sarah Lunger, Anna Künig
 
VSS JUGENDTROPHY 2017 - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
2. Platz Franz Engele
3. Platz Aaron Scuderi und Patrizia Critelli
3. Platz Mannschaftswertung ASC KARDAUN
 
MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
2. Platz Anja Simmerle - vice campione minibike
 

 

2016 

 

XCE ELIMINATOR ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE - PICHL/GSIES:
Italienmeister - Campione Italiano HANNES ALBER
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo JULIA GRAF
 
XCO/MTB ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO LUGAGNANO (PC)
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo HANNES ALBER
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo PATRIZIA CRITELLI
 
MTB ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - 30° MEETING NAZIONALE DELLE SOCIETA' GIOVANISSIMI - ALBA (CUNEO)

1. Platz - Goldmedaille / Medaglia d'oro AARON SCUDERI

 

LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCO/MTB JUGEND/GIOVANILE KORTSCH
Landesmeister - Campione provinciale HANNES ALBER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCE/ELEMINATOR JUGEND/GIOVANILE PICHL/GSIES 
Landesmeister - Campione provinciale HANNES ALBER
2. Platz - Silbermedaille / Medaglia d'argento LISA NALTER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE BAHN/PISTA - PESCANTINA (VR)
Landesmeisterin - Campionessa provinciale MAYA BOCCHER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS - BOZEN 
Landesmeisterin - Campionessa provinciale MAYA BOCCHER

  

VSS LANDESMEISTERSCHAFT DUAL CAMPIONATO PROVINCIALE
2. Platz USAR MATUR, AARON SCUDERI und PATRIZIA CRITELLI
3. Platz HANNES ALBER
VSS LANDESMEISTERSCHAFT EASY DOWN CAMPIONATO PROVINCIALE
Landesmeister HANNES ALBER
2. Platz ANNA ELLER
3. Platz AARON SCUDERI und JULIA GRAF
VSS LANDESMEISTERSCHAFT CROSS COUNTRY CAMPIONATO PROVINCIALE
Landesmeister ANNA ELLER, AARON SCUDERI und HANNES ALBER
2. Platz USAR MATUR
3. Platz PATRIZIA CRITELLI

 

VSS JUGENDTROPHY GESAMTWERTUNG - CLASSIFICA FINALE CIRCUITO
1. Platz ANNA ELLER Punkte 306/400 und AARON SCUDERI Punkte 368/400
2. Platz JULIA GRAF Punkte 232/400
3. Platz PATRIZIA CRITELLI Punkte 192/400
3. Platz MANNSCHAFTSWERTUNG Punkte 2744 (Nals 6579, St.Lorenzen 4393, Dynamic 2200)

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA FINALE
1. Platz HANNES ALBER und PATRIZIA CRITELLI
2. Platz JULIA GRAF
 
MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
Campione Minibike AARON SCUDERI
 

 

2015

Weiterlesen: Verein

 

 

2008

Weiterlesen: 2008

   

 

2007

Weiterlesen: 2007

   

 

2005

Weiterlesen: 2005

   

Unsere Sponsoren

raiff sr horizontal rgb deutsch-italienisch finstral gasthof-eggentaler-hof klammer-bike
frigomont munerati-autofficina casagranda-porphyr-karneid tischlerei-santifaller
tschager auto 2013 scandella-robert-maler-lackierer-karneid nalter-hubert-raumausstatter rathauscafe-kardaun