asc_kardaun

Amateursportclub Kardaun-Cardano
Kirchgasse 4, 39053 Kardaun
Steuernummer - MwSt.Nr: 02711470217

dedeutsch

Willkommen beim Amateursportclub Kardaun!

Es freut uns, euch auf unserer Webseite begrüßen zu dürfen.

Der Vorstand für den Zeitraum 2016 - 2019 

Präsident Roland Maier 348 7054310
Präsident Stellvertreter Christoph Lunger 340 9886594
Sportlicher Leiter

Markus Santifaller 340 7744091

Schriftführer Gottfried Graf 335 1098444
Kassier Hermine Vigl 366 1191344
Zeugwart und sportlicher Leiter Hubert Nalter 335 5864958

Alle erreichbar sind wir unter dem Menüpunkt "Kontakt" bzw. unter Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.


Die Geschichte

Der Sportclub Kardaun-Cardano wurde am 27.06.1985 gegründet.
Er bestand aus der Sektion Fußball. Die Gründungsmitglieder waren:
Bozzetta Peter (Präsident), Fini Fulvio (Vizepräsident), Battisti Franco (Vorstandsmitglied), Santifaller Markus (Schriftführer), Casagranda Hermann (Zeugwart), Frena Eduard, Vaia Mauro (Kassier), Simmerle Günter, De Marchi Luca, Casassa Paolo

Am 09.03.2006 wurde der Amateursportclub Kardaun-Cardano ins Leben gerufen (eine Wiedergründung).
Bei der Mitgliederversammlung vom 07.02.2006 wurden die neuen Satzungen und ein überarbeitetes Statut genehmigt.

 

Die Teilnehmer der "Wiedergründungsversammlung" waren: Bozzetta Christine, Dal Bosco Roberto, Falser Brigitte, Graf Gottfried, Künig Martin, Mauroner Sonia, Nalter Hubert, Ölgartner Robert, Renner Irene, Santifaller Markus, Tröbinger Rosmarie, Vieider Annemarie.

Zur Zeit hat der ASC Kardaun eine Sektion; die Sektion Rad.

2006 erfolgte der Beitritt zum Verband Südtiroler Sportvereine (VSS);
2008 zum Italienischen Radsportverband (FCI); CODE 21Z1107
2009 zum MTB Center Südtirol
2010 zum Centro Ciclocross Bolzano (USSA) und zum CONI (CODE 129046)

Gewonnene Titel und Medaillen


2016 

 

XCE ELIMINATOR ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE - PICHL/GSIES:
HANNES ALBER Italienmeister - Campione Italiano
JULIA GRAF Platz 3 - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo
 
XCO/MTB ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO LUGAGNANO (PC)
HANNES ALBER Platz 3 - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo
PATRIZIA CRITELLI Platz 3 - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo
 
MTB ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - 30° MEETING NAZIONALE DELLE SOCIETA' GIOVANISSIMI - ALBA (CUNEO)

AARON SCUDERI Platz 1 - Goldmedaille / Medaglia d'oro

 

LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCO/MTB JUGEND/GIOVANILE KORTSCH
HANNES ALBER Landesmeister - Campione provinciale
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCE/ELEMINATOR JUGEND/GIOVANILE PICHL/GSIES 
HANNES ALBER Landesmeister - Campione provinciale
LISA NALTER Platz 2 - Silbermedaille / Medaglia d'argento 
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE BAHN/PISTA - PESCANTINA (VR)
MAYA BOCCHER Landesmeisterin - Campionessa provinciale
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS - BOZEN 
MAYA BOCCHER Landesmeisterin - Campionessa provinciale 

  

VSS LANDESMEISTERSCHAFT DUAL CAMPIONATO PROVINCIALE

USAR MATUR Platz 2

AARON SCUDERI Platz 2

PATRIZIA CRITELLI Platz 2

HANNES ALBER Platz 3

VSS LANDESMEISTERSCHAFT EASY DOWN CAMPIONATO PROVINCIALE

HANNES ALBER Landesmeister

ANNA ELLER Platz 2

AARON SCUDERI Platz 3

JULIA GRAF Platz 3

VSS LANDESMEISTERSCHAFT CROSS COUNTRY CAMPIONATO PROVINCIALE

HANNES ALBER Landesmeister

ANNA ELLER Landesmeisterin

AARON SCUDERI Landesmeister

USAR MATUR Platz 2

PATRIZIA CRITELLI Platz 3

 

VSS JUGENDTROPHY GESAMTWERTUNG - CLASSIFICA FINALE CIRCUITO

ANNA ELLER Platz 1 Punkte 306/400

AARON SCUDERI Platz 1 Punkte 368/400

JULIA GRAF Platz 2 Punkte 232/400

PATRIZIA CRITELLI Platz 3 Punkte 192/400

MANNSCHAFTSWERTUNG Platz 3 Punkte 2744 (Nals 6579, St.Lorenzen 4393, Dynamic 2200)

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA FINALE
HANNES ALBER Platz 1
PATRIZIA CRITELLI Platz 1
JULIA GRAF Platz 1
 
MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
AARON SCUDERI Campione Minibike
 

 

2015

 RADCROSS SÜDTIROLER LANDESMEISTERSCHAFT - CICLOCROSS CAMPIONATO PROVINCIALE - LEIFERS:

JULIA GRAF Landesmeisterin (2016) - Campionessa provinciale

 

VSS JUGENDTROPHY LANDESMEISTERSCHAFT-CAMPIONATO PROVINCIALE - PICHL/GSIES:

PATRIZIA CRITELLI Landesmeisterin/Campionessa provinciale (Dual)

ANNA KÜNIG Landesmeisterin/Campionessa provinciale  (Dual)

 
VSS JUGENDTROPHY GESAMTWERTUNG  -CLASSIFICA CIRCUITO:

JULIA GRAF 1. Platz

  

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO - GESAMTWERTUNG-CLASSIFICA CIRCUITO:

PATRIZIA CRITELLI Campione Minibike

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG-CLASSIFICA CIRCUITO:

PATRIZIA CRITELLI 1. Platz

 

2014

 

RADCROSS/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
PATRIZIA CRITELLI Landesmeisterin (2015)

 

TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS GESAMTWERTUNG:
PATRIZIA CRITELLI 3. Platz (2015)

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG:
LISA NALTER UND ANNA KÜNIG  1.Platz

VSS LANDESMEISTERSCHAFT:

AARON SCUDERI Landesmeister Cross Country

 

28° MEETING NAZIONALE DELLE SOCIETÀ GIOVANILE / ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - MONTECATINI TERME PT:
SARAH LUNGER 3. Platz

 

MTB/XCO SÜDTIROLER LANDESMEISTERSCHAFT:
JULIA GRAF Landesmeisterin

 

STRASSE LANDESMEISTERSCHAFT/CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA DONNE JUNIOR:
LISA NALTER Landesmeisterin

 

2013

RADCROSS/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
LISA NALTER Landesmeisterin (2014)

VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
PATRIZIA CRITELLI Landesmeisterin Dual


MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG:
LISA NALTER 1.Platz
 

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO GESAMTWERTUNG / CLASSIFICA FINALE:

JULIA GRAF Campione Minibike

 

MTB ITALIENMEISTERSCHAFT STAFFEL DER LANDESKADER:

LISA NALTER 3.Platz Staffel Bozen 2

 

MTB ITALIENMEISTERSCHAFT DER JUGEND:

LISA NALTER 2. Platz und Vize-ITALIENMEISTERIN
 

2012

RADCROSS/CICLOCROSS DREIVENETIEN MEISTERSCHAFT:

HANNA SANTIFALLER Dreiventien Meisterin (2013)

 

RADCROSS/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
ANNA KÜNIG, CHRISTIAN GRAF, LISA NALTER UND HANNA SANTIFALLER Landesmeister (2013)

 

VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
HANI HLEIHIL Landesmeister Easy Down


MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG:
LISA NALTER 1. Platz

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO - GESAMTWERTUNG-CLASSIFICA TOTALE
HANI HLEIHIL Campione Minibike

MEETING NAZIONALE GIOVANISSIMI / ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - COSTA MASNAGA (LECCO):
SARAH LUNGER 3. Platz


2011

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
CHRISTIAN GRAF, LISA NALTER UND HANNA SANTIFALLER Landesmeister (2012)


VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
HANI HLEIHIL, JUIA GRAF UND HANNA SANTIFALLER Landesmeister Dual

MEETING NAZIONALE GIOVANISSIMI / ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER (VR):
HANI HLEIHIL 2. Platz
JULIA GRAF 3. Platz

CIRCUITO MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO GESAMTWERTUNG:
MAX WELPONER UND JULIA GRAF Campioni Minibike


2010

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
CHRISTIAN GRAF, HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS Landesmeister (2011)

MTB ITALIENMEISTERSCHAFT SCHÜLER UND JUGEND:
MAGDALENA HAAS 3.Platz

VSS LANDESMEISTERSCHAFT
:
HANNA SANTIFALLER Landesmeisterin Dual und Landesmeisterin Easy Down

VSS JUGENDTROPY GESAMTWERTUNG
:
HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS 1. PLATZ

MTB CAMPIONATO GIOVANILE TRIVENETO
:
HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS Campioni Triveneti XCO



2009

 

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
CHRISTIAN GRAF, HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS Landesmeister (2010)


VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
JULIA GRAF Landesmeisterin Dual
MAGDALENA HAAS Landesmeisterin Easy Down
HANNA SANTIFALLER Landesmeisterin Easy Down

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
HANNA SANTIFALLER Landesmeisterin

 
 

 

2008

Weiterlesen: 2008

   

 

2007

Weiterlesen: 2007

   

 

2005

Weiterlesen: 2005

   

Unsere Sponsoren

raiff sr horizontal rgb deutsch-italienisch finstral gasthof-eggentaler-hof klammer-bike
frigomont munerati-autofficina casagranda-porphyr-karneid tischlerei-santifaller
tschager auto 2013 scandella-robert-maler-lackierer-karneid nalter-hubert-raumausstatter rathauscafe-kardaun